行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
アルプス号で上高地BTへ
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)・・・河童橋(06:05)・・・明神(06:55)[休憩 5分]・・・徳沢(08:00)[休憩 30分]・・・横尾(09:20)[休憩 60分]・・・本谷橋(10:45)[休憩 30分]・・・涸沢(12:35)
【2日目】
涸沢(07:00)・・・南稜取付・・・南稜テラス・・・北穂高岳・・・南稜テラス・・・南稜取付・・・涸沢(16:00)
【3日目】
涸沢(07:00)・・・屏風のコル・・・奥又白谷河原
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
9月に雲ノ平に行く予定でしたが、天候悪化で断念、10月は紅葉の涸沢を楽しみつつ、
北穂に行ってきました。
3日間の山行でしたが天候に恵まれ、紅葉もやや終わりかけてたものの楽しめて満足でした!
1日目は前日から徳沢で宿泊していた友人と合流、涸沢までのんびり歩きました。
2日目はソロで北穂を目指しました。途中少しだけ鎖場と急斜面がありましたが、天候も良く
問題なしで、山頂まで特に危険な箇所はなかったです。
(道中の動画も作成してみました!)
youtu.be/nW4d7tzaUAs
3日目はパノラマコースで下山しましたが、出だしはなかなかハードでした(汗)
ロープをつたって進んで行くのですが、足場が狭い箇所が多かったです。
夜間は4℃ぐらいまで下がりましたので、日中との気温差が大きかったです。
(2日後にはさらに低下して涸沢でも降雪、積雪が観測されてます。)
今回は初めてドローンを持ち込んで、涸沢の紅葉撮影に挑みましたが、、、
操縦技術が甘くなかなかよい映像が撮れませんでした。。。
(許可取得済)
もう少し練習が必要であること思い知った登山となりました。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント