行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
地蔵峠(11:09)・・・キャンプ場・・・中分岐(11:28)・・・鐘分岐(11:36)・・・湯ノ丸山南峰(12:06)[休憩 2分]・・・鞍部(12:38)[休憩 1分]・・・烏帽子岳(13:18)[休憩 12分]・・・鞍部(14:08)[休憩 2分]・・・地蔵峠(14:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
車の温度計で、到着時8℃、出発時9℃だった。
湯の丸山へはビジターセンターで教わった、キャンプ場~中分岐~鐘分岐のコースを取った。(地図の方は、コース変更の設定の方法がわからず、引用したままで変更していない)
寒かったり、暑かったりで、ジャンバーを着たり脱いだりと忙しかった。
湯の丸山頂は、風が強く寒かったので、記念撮影をしただけで烏帽子岳に向かった。
小烏帽子岳からの360度の景観は素晴らしかった。北アルプスの山々は冠雪していた。
トレッキングポールはお守りだった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
グローブ | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント