行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
御嶽駅から7:50にケーブルカー行きバスの臨時便が出てました。
この登山記録の行程
御嶽山駅(08:25)・・・裏参道分岐(08:37)・・・神代欅(08:49)・・・随身門(08:53)・・・長尾平(09:01)・・・七代の滝(09:18)・・・ロックガーデン(09:43)[休憩 10分]・・・綾広ノ滝(10:18)・・・長尾平(10:43)・・・随身門(10:51)・・・神代欅(10:55)・・・日ノ出山(11:33)[休憩 15分]・・・クロモ岩(12:00)・・・新旧道分岐(12:34)・・・つるつる温泉(12:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週、大岳山へ行ったときに、御岳山の観光名所をすっ飛ばして大岳山へ向かったので、今回は観光名所を見てから日ノ出山へ向かいました。
紅葉シーズンのためか、先週にくらべて観光客が多かった。
秋晴れで日差しに赤や黄色の葉がキラキラ輝いて、まるで異世界に来た気分。RPGの世界に来てしまったかのような錯覚になるほど。ほんと、モンスターとか今にも出てきそうな感じでした。
紅葉のロックガーデンはダンジョン(笑)
観光もほどほどに、日ノ出山へ向かう。
ケーブルカーである程度登っているせいか、キツイというほどのものではなく、初心者向きのゆるいハイキングという感じ。
日ノ出山頂は、ほぼ満席で人がいっぱいでした。
バーナークッキングもいいけど、人が多い日は座るところがないので、ちょっとマナーがないかも。
オフシーズンだったらお湯沸かしてカップ麺ありです。
下山は、森の中をひたすら下る。
そんなにキツイ下りではないので、ゆるゆると進む。
つるつる温泉で汗を流して帰宅。ちょうどよいハイキングでした。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント