行程・コース
この登山記録の行程
茶臼口(10:25)・・・茶臼山荘(11:07)[休憩 5分]・・・茶臼岳(11:15)[休憩 20分]・・・茶臼山荘(11:40)[休憩 5分]・・・黒谷地湿原(12:12)[休憩 5分]・・・源太森(13:04)[休憩 5分]・・・源太森分岐(13:18)・・・陵雲荘(13:25)[休憩 25分]・・・ガマ沼(13:52)・・・八幡平山頂(14:02)[休憩 5分]・・・見返り峠(14:30)[休憩 5分]・・・八幡平頂上(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | ホイッスル | 熊鈴・ベアスプレー |
行動食 |
みんなのコメント