行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
寄大橋(06:01)・・・雨山峠(07:56)・・・ユーシンロッジ(08:54)・・・熊木沢(09:33)休憩32分・・・鍋割山(11:45)・・・寄大橋(13:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年の台風でかなり荒れてコースが分かりづらいですが今年3月に来た時とさほど変わりはないですが初めて来られる方は念入りな下調べと地図等の持参は必須です(雨山峠までがかなり不明瞭で当日も迷って引き返してきた方がいましたので途中まで案内をしないと分からない状態でした。
みんなのコメント