行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
高山駅、濃飛バスセンターから濃飛バス、新穂高ロープウェイ行きで福地温泉下車。
この登山記録の行程
登山口(09:00)···無然平(10:00~10:10)···福地山(10:57~11:05)···無然平(11:37)···登山口(12:21)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
福地温泉バス停下車すぐのところに登山口の看板があります。ガイドブックでは「福地温泉上」となっているのもあるかと思いますが、現在は「福地温泉」が正しい停留所名です。
登山道はしっかり整備され踏まれてます。秋で落ち葉が登山道を埋めており、石が隠れてますので注意です。無然平に着きます。晴れ間はありますが、焼岳、槍ヶ岳方面は雪雲の中で見えません。尾根コースを登り、各展望台を通りますが眺望がないです。山頂には5名の方がいらっしゃいました。寒いのでパンを食べて下山します。下山は谷川コースを通り下山しました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント