行程・コース
この登山記録の行程
石丸峠入口(09:00)・・・石丸峠(09:45)・・・榧ノ尾山(10:30)・・・大ダワ(11:37)・・・大マテイ山(11:55)・・・分岐・・・鶴寝山(12:32)[休憩 20分]・・・分岐(13:18)・・・トチの巨樹コース分岐(13:54)・・・林道終点・・・多摩源流・小菅の湯(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
甲斐大和駅まで電車、始発の上日川峠域のバスに乗車して石丸峠入口まで。
石丸峠までは比較的きつめの登りがあります。峠は見晴らしが良く富士山・南アルプスが良く見えました。峠分岐から牛の寝通りへ下る道が続きます(結構一気に下る感じ)。この時期は落ち葉が多く足元はやわらかいですが石や木の根は確認しづらく気をつけないとこけるか足をくじきそうです。
紅葉も終わりが近かったのかやや下ってから色づきが増してきた感じでした。
本当は頑張って奈良倉山までと考えてたのですが、自分の足では少し予定より遅かったのと暗くなってから歩きたくなかったのもあって鶴寝山まででターンして小菅の湯に下山です。
小菅の湯はお食事処以外にも休憩場所が豊富でバスまで2時間ちょっとありましたが十分にのんびり過ごせました。(漫画もたくさんあり、こたつやハンモックなど湯上りにゆったりできる場所が豊富です。)
次回行くならもう少し紅葉のピークを狙っていきたいですね。
みんなのコメント