行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
白糸の滝近くの駐車場(トイレあり)
この登山記録の行程
白糸の滝駐車場(6:25)・・・白糸の滝(6:38)・・・大菩薩峠(9:25)・・・妙見ノ頭(9:58-10:48)・・・天狗棚山(11:34)・・・榧ノ尾山(12:37-12:50)・・・狩場(13:29)・・・白糸の滝駐車場(14:46)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
いつか歩いてみたかった大菩薩の東側。しかし上日川峠からのアプローチでは、人が多いので、ためらっていた。フォローさせていただいているYAMAPユーザーさんの活動日記で、上日川峠からのアプローチでない白糸の滝からの周回ルートがあることがわかり、早速、実行。
もう、紅葉は終わっていると予測するが、落ち葉で埋まった登山道を静かに歩けるかと期待した。
白糸の滝近くの駐車場に停めてスタート。最初は白糸の滝を見て、その後、小菅大菩薩道を登って大菩薩峠へ。小菅大菩薩道は、道が整備され歩きやすかった。人も一人しか会わず、静かでのんびり山歩きができた。
大菩薩に着くと、富士山、南アルプス、八ヶ岳の大展望。
多くの登山者がいたので、多くの人が巻いて登らない妙見ノ頭でランチして、石丸峠へ。石丸峠でも多くの登山者がいた。天狗棚山をピストンして、牛ノ寝コースへ。人も少なく、静かな山歩きができた。途中、猿にも遭遇して、狩場分岐へ。
ここからは、山と高原地図に搭載されてない道。分岐の看板には、狩場巡視道と書かれていた。この道は、一部、木の杭や、道を塞ぐ倒木にもテープがあり、迷うことはなかったが、落ち葉と、通る人が少ないためか下が柔らかく、足をとられて滑って、下の沢まで落ちたら、アウトだと思う。この辺りは携帯圏外で、救助・発見も厳しいと思われる。そこで、慎重に歩いた。その後、下りきった後には、綺麗な滝と黄葉の絶景のご褒美があった。この狩場分岐から道は、バリエーションルートですね。
最後に川を渡って駐車場に戻った。
晩秋の静かな山歩きができて満足だった。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント