行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅 07:00 - 稲荷山 07:50 - 大垂水峠分岐 08:56 - 城山 小仏城山 09:36 - 小仏峠 09:56 - 景信山 10:36 - 堂所山 11:31 - 底沢峠 11:51 - 明王峠 12:01 - 奈良子峠 12:11 - 陣馬山 陣場山 12:51 - 奈良子峠 13:21 - 明王峠 13:31 - 底沢峠 13:41 - 堂所山 14:01 - 景信山 15:01 - 小仏峠 15:36 - 城山 小仏城山 16:01 - 大垂水峠分岐 16:21 - 高尾山 16:51 - 高尾山駅 17:24 - 高尾山口駅 18:13
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3か月ぶりの陣馬山往復。快晴のため暑かった。陣馬山は清水茶屋の陣場蕎麦でカロリーと塩分を補給、ゆずと竹の子、山菜がよかった。復路の城山でアイスクリームで暑気払い、ここでのcoolishはすっかり定番になってしまった。復路の表参道は高尾山-ケーブル駅までは歩行もままらないほどの人だかりで1号路も多くの人が行き交っていた。復路も稲荷山に行かなかったことを後悔した。
みんなのコメント