行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
名郷バス停先へ路駐。
この登山記録の行程
名郷バス停(6:50)・・・林道終点・・・支稜下降点・・・蕨山展望台・・・橋小屋ノ頭・・・しょうじくぼ・・・滝入ノ頭(9:57)・・・鳥首峠下降点(10:25)
の、ピストン
名郷バス停着(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
有間山~しょうじくぼの頭、先。
は、すすきの藪漕ぎ~鳥首峠下降点まで。
景色◯。楽しい♪
鳥首峠下降点→鳥首峠
(急降下で落ち葉が山積。(降りずに引き返しw)これムリ!w)
鳥首峠下降点~しょうじくぼ間は背丈ほどあるすすきの藪こぎ。w
しかしこの間の眺望は素晴らしい。
有間山→逆川乗越
結構急。さらには降り積もった落葉。
気を付けて下ります。
トイレは麓の名郷バス停付近に1ヶ所のみ。
支陵下降点~名郷下降点に落葉の山積あり。
落葉下のゴロタ石に注意。
フォトギャラリー:41枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | トレッキングポール |