行程・コース
天候
晴れ 気温:10℃~20℃
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
東飯能駅発06:44・・・吾野駅着07:08・・・吾野駅スタート07:15・・・諏訪神社07:32(休憩2分)・・・東郷公園07:36(見学10分)・・・御岳神社08:08(休憩5分)・・・御岳山08:17(休憩1分)・・・吉田山08:38・・・小床峠09:13(休憩1分)・・・ピーク465m 09:40(休憩15分)・・・登山口10:13・・・子ノ権現10:25(休憩25分)・・・展望地10:52(休憩3分)・・・浅見茶屋11:20(昼食55分)・・・何必13:00(73分)・・・吾野湧水13:20(8分)・・・吾野駅14:32・・・14:36吾野駅発
歩行時間:約4時間10分
行動時間:約7時間10分
コース定数:20
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
子ノ権現へ歩きました。東郷神社、子ノ権現のモミジの紅葉は、見頃で満足でした。
いつも横目に見て歩いていた東郷神社は、歴史と人と文化とモミジの山で再発見の場所でした。
往路は、モミジが綺麗な東郷神社で紅葉を楽しみ、秩父御岳神社から御岳山、吉田山を経て、子ノ権現へ歩く尾根ルートです。下山は、浅見茶屋で昼食ということで、店へ直行のルートとしました。
この時期の東郷神社は、もみじ祭りで賑わいますが、今年の祭りは、コロナで中止です。
神社の祭りはありませんが、一般には開放されています。(入山料¥100、18歳以上)
御岳山から吉田山、子ノ権現の道は、お茶の花が咲き、紅葉も見られる明るい山道でした。また適度にアッブダウンがあって楽しめました。
低山ながら、いい山歩きルートを見つけられて、満足の一日でした。
歩行時間:約4時間10分
行動時間:約7時間10分
みんなのコメント