行程・コース
この登山記録の行程
蓑毛(07:00)・・・ヤビツ峠(08:00)・・・護摩屋敷の水(08:23)・・・二ノ塔(09:20)・・・三ノ塔(09:37)[休憩 5分]・・・烏尾山(10:12)[休憩 5分]・・・政次郎ノ頭(10:52)・・・新大日(11:20)・・・木ノ又小屋(11:29)・・・塔ノ岳(11:52)[休憩 20分]・・・金冷シ(12:28)・・・花立山荘(12:45)・・・茅場平(13:00)・・・小草平(13:13)・・・駒止茶屋(13:30)・・・雑事場ノ平(13:55)・・・大倉高原山の家跡(14:00)[休憩 5分]・・・観音茶屋(14:14)・・・大倉(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2か月ぶりの表尾根ハイク。天気は快晴で気温は11月にしては少し高めでした。今回は三連休の初日でもあり、ここ表尾根でも大勢のハイカーが歩いていました。二ノ塔手前の登山道からは大山の迫力ある光景がススキ越しに見えて印象的でした。落葉した木々の中にマユミの実をたくさんつけた木がポツポツあって、ピンクの花を咲かせたように見えます。三ノ塔からは表尾根から塔ノ岳、大倉尾根が見渡せて、その向こうにどーんと富士山が空に浮かんでいるよう。素晴らしい光景でした。塔ノ岳からは遠く南アルプスが一望できました。間ノ岳の頂上一帯に少し積雪がありましたが、全体的に黒々としていて今年の降雪は遅いような気がします。大倉尾根の紅葉は木にもよりますが全体的に遅い印象で、6~8割程度の色付き。一本松付近のモミジのトンネルはまだ緑が多かったです。紅葉の盛りはもうあと1~2週間ほど先になりそうです。大倉高原の家のキャンプ場にはテントが3~4張りほどありました。帰りの渋沢行バスは臨時便が出ました。
みんなのコメント