行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
朝明渓谷より入山。駐車場は8時前で7割程度埋まっています。
この登山記録の行程
朝明登山口(08:00)・・・庵座の滝(09:55)[休憩 10分]・・・大蔭のガレ(10:00)・・・釈迦ヶ岳(10:20)・・・猫岳(10:40)・・・羽鳥峰(11:30)[休憩 45分]・・・伊勢谷小屋(13:05)・・・朝明登山口(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
谷道で行くか尾根道で行くか迷って、滝を観るために谷道を選択。大蔭のガレから小雨が降り展望なし。羽鳥峰につく頃にやっと晴れ間がみられるようになりました。
紅葉は、登山口付近が見頃です。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | ストーブ | ライター | クッカー |
みんなのコメント