行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
バスは臨時便が出ていたので問題なく乗れました
この登山記録の行程
滝本駅(09:30)・・・裏参道分岐(10:30)[休憩 10分]・・・神代欅(10:45)・・・随身門(10:50)・・・御岳山(10:55)[休憩 15分]・・・長尾平(11:30)・・・長尾平展望台(11:40)[休憩 35分]・・・長尾平(12:20)・・・随身門(12:30)・・・神代欅(12:35)・・・日ノ出山(13:00)[休憩 15分]・・・クロモ岩(13:30)・・・新旧道分岐(14:05)・・・つるつる温泉(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ケーブルカー乗り場からずっとアスファルトの歩きになるのでふくらはぎにきついです。いろいろ説明板があったのが面白かったです。
御岳神社の裏手にピークがあったようですが気づかずスルーしてしまいました。
日ノ出山は景色がよく人がごったがえしてました。
みんなのコメント