行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
紅葉に時期に重なったためか、9時の時点でさわらびの湯の駐車場は満車。
周囲の通路に路駐が出始めていました。(程なくそれもいっぱいに・・・)
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(09:50)・・・白谷橋(10:08)・・・藤懸の滝(10:29)[休憩 5分]・・・岩茸石(11:30)[休憩 10分]・・・権次入峠(11:50)[休憩 5分]・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(12:05)[休憩 50分]・・・権次入峠(13:00)・・・岩茸石(13:15)・・・白地平・・・さわらびの湯バス停(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に危険と感じる箇所はありませんでしたが、山頂直下を含めコースの所々で木の根が多く歩きづらく感じるところはありました。コース前半の沢の部分は変化に富んでいて楽しいです。
陽気も良かったせいで山頂は人でいっぱい。
登山道でも多くの人と行き交いました。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | |
【その他】 スマートフォン、モバイルバッテリー |
みんなのコメント