行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道48⇒国道408⇒国道41⇒オートキャンプ場へ道
この登山記録の行程
男川登山口(8:20)→女川登山口(8:35)→キャンプ場コース分岐(9:40)→女山頂上(9:50)→御幸ヶ原(10:10)→男山頂上(10:30)→お茶休憩(20分)⇒周回コース分岐(11:10)→薬王院コース分岐(11:00)→男川登山口下山(11:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
筑波山の紅葉は最高潮に色付ておりました。混雑が予想されたので裏筑波を選択して正解でした。女川コースは登山道の紅葉はとても綺麗でしたが、印が消えている場所があるので気を付けて登りました。女山・男山頂上付近は混雑であったので頂上をパスし、男川コースを下山しました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
カップ |
みんなのコメント