行程・コース
天候
曇り雨のち快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小諸IC出口より国道右折、標識に従って浅間山荘まで
この登山記録の行程
浅間山荘(07:43)・・・二ノ鳥居(08:23)・・・湯ノ平口(09:06)[休憩 10分]・・・賽ノ河原(09:21)[休憩 5分]・・・Jバンド(10:07)・・・蛇骨岳(10:50)[休憩 8分]・・・黒斑山(11:20)[休憩 34分]・・・トーミの頭(12:04)[休憩 8分]・・・湯ノ平口(12:40)[休憩 10分]・・・二ノ鳥居(13:15)・・・浅間山荘(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝方は小雨がパラついたが、浅間山荘の登山口到着時では山頂はガスに覆われていました。
気温は8度で、この時期では気温は高かったです。登山道はガレや急登は全くなく全ルートを通して大変安全で登りやすいコンディションでした。
Jバンド方面を眺める縦走路は危険で難しいと感じますが、実際登山ルートは絶壁の内側を通っており歩きやすいです。
弐の鳥居付近でカモシカが目の前を通りすがりました。その先ではカモシカ調査で火山館に宿泊された方から遠くで座り込んだカモシカを望遠鏡で眺めさせてもらいました。ここはカモシカの聖地だったんですね!
蛇骨岳からトーミの頭まではぬかるみが点在しており滑りやすいのでこの点は注意が必要です。しかしながら、この日は10時過ぎから霧が抜けていき、快晴で眺望は最高でした!
みんなのコメント