行程・コース
この登山記録の行程
大弛峠(09:40)・・・朝日峠(10:20)・・・朝日岳(10:55)[休憩 10分]・・・金峰山(12:05)[休憩 40分]・・・砂払ノ頭(13:30)[休憩 5分]・・・大日岩(14:25)・・・大日小屋・・・富士見平小屋(15:15)[休憩 15分]・・・瑞牆山荘(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りたかった金峰山。大弛峠からの登りは最初は少し登るものの、その後はなだらかで楽ちんです。快晴の中、途中で樹氷に出会ったり、周囲の景色も最高です。頂上は結構な人がいましたが、五丈岩の付近は広いので昼ご飯に最適です。下りは結構長いですが、岩場が多いので気を抜けません。瑞牆山もきれいに見えましたが、金峰山からみると結構低く感じます。瑞牆山荘からの登りだとキツイかなあ。富士見平小屋に着いた時には、今年の営業が終了し、さっき撤収したと先にいた人が教えてくれました。山バッチが買えないとがっかりしましたが、瑞牆山荘が開いていてゲットできました。金峰山、好きな山です!晴れていたのでアイゼンは必要なかったですが、持っていたほうが安心かな。手袋と帽子は寒いので必需品だと思います。
みんなのコメント