行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上日川峠駐車場利用
この登山記録の行程
上日川峠(10:00)・・・福ちゃん荘(10:26)[休憩 5分]・・・大菩薩嶺(11:49)[休憩 30分]・・・賽ノ河原(12:46)[休憩 5分]・・・大菩薩峠(13:01)[休憩 5分]・・・富士見山荘(13:33)・・・福ちゃん荘(13:36)・・・上日川峠(13:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
11/29晴れ:いつまた緊急事態宣言が発出されるのか?という状況ですが、7:45日勤者と交代して出発
紅葉終了・コロナの再拡大ということもあってか高速道路の渋滞無しで目標時間に上日川峠駐車場に
ロッジ長兵衛ポストに登山届投入10:00
登山道で福ちゃん荘へ、途中何組か下山される方々とすれ違う
今回はできるだけ立ち休みを減らして、息が上がらないよう少しずつ歩を進めてみようと考えていた
福ちゃん荘から唐松尾根まで途中めっちゃ速い人に数人追いつかれたので道を譲る(道を譲る休憩)
頂上まであと50Mくらいのところでゼーゼーと休みたくなるので上面が平らで良い感じの高さの岩に腰をかけて5分休憩
いつもこの岩に座っているような気がする・・・この岩に座ると眺望がいい感じなんです
雷岩に登って大勢の方がお昼してたので大菩薩嶺に向かう。が、ここも記念写真撮れそうになかったのであと少しのところでUターンし雷岩横の広いところでジャージ上とウインドブレーカー着込んで、コンビニおむすび食べそして再開
11月末なので稜線上は寒い。安かったが小さくまとまり風を通さないモンベルのウインドブレーカーありがたや
あとは下り坂なので膝を意識してポールで減速しながら進む
上日川峠10時発15時台着だったのが今回は13時49分に戻れた
写真撮るの最小にして歩くことに集中したからだろうか?
あと5回くらいやればもう少しチカラがつくだろうか?
コロナが終息して皆が気兼ねなく山歩きできることを願う
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント