行程・コース
天候
晴れ、山頂曇り風寒い
登山口へのアクセス
バス
その他:
[往路]大阪から近鉄で湯の山温泉駅。三交バスで湯の山温泉御在所ロープウエイ前バス停。
[復路]御在所ロープウエイ山上公園駅からロープウエイ乗車。三交バス、近鉄電車で四日市(後泊)
この登山記録の行程
御在所ロープウエイ前バス停11:50・・中道登山口12:35・・(中道)・・富士見岩・・山上公園・・14:50御在所岳15:15・・15:30ロープウエイ山上公園駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
特急代を節約しようとしたが,結局最終バスに間に合わないと思いロープウエイで下山した。特急代とロープウエイ代がそれ程差がないので,初めから特急を使えばよかった。
中道は岩場の連続で,変化に富んでいて展望も良い。岩はほとんど滑らない。キレットの下りも,鎖があるので慎重に通過すれば問題がない。
山頂は360度の展望があり,休日とあって観光客で賑わっていた。
みんなのコメント