行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道河口湖線の都留ICで降り、県道24号線に入って道志方面に進むと、道坂トンネルの入口手前に駐車スペースがあります。トンネル入口の左脇が登山口です。
この登山記録の行程
道坂隧道バス停(06:51)・・・稜線・・・今倉山(07:32)[休憩 6分]・・・西ヶ原・・・松山(赤岩)(08:00)[休憩 20分]・・・林道出合(08:43)・・・二十六夜山(08:53)[休憩 20分]・・・林道出合(09:20)・・・林道分岐・・・道坂隧道バス停(09:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山の眺望で知られたコースと思います。晴天に恵まれ、富士山の眺めを楽しみながらの山行ができ、満足しています。周回コースであるのもよいです。
(駐車場所について)
道坂トンネル前の駐車スペース(5~6台程度)が満車の場合、トイレ側も事実上駐車可能と思いますが、路線バスの転回場所になっていますので、アスファルト部分には停めないことがマナーかと思います。下山後の午前9時45分頃の時点では、トンネルの100メートルほど手前の路肩にも数台停めてありました。
(今倉山まで)
直登が続きますが、距離はそれほど長くありません。
(赤岩)
360度の素晴らしい眺望が楽しめます。山座同定盤があり、どの山が見えているのかを確認できます。
(二十六夜山)
富士山の眺望がここも素晴らしいです。山頂標示と富士山のコラボに満足感があります。
(下山路)
林道出合からは舗装林道をずっと下ります。この下りの歩きやすさも考えますと、トレランシューズがお勧めです(私はトレランシューズでした)。