行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場二ヶ所できっちり詰めれば30台近く止められるんじゃないだろうか。
カーナビに従ったらGSの手前を左折させられ、集落の狭い道を進む羽目に。
GSを通り過ぎキャンプ場の大きな看板を左折すべし
この登山記録の行程
駐車場・避難小屋(8:40)・・・[35分](女滝・男滝経由)・・・登山道入口(9:15)・・・[12分]・・・下山道分岐(9:27〜9:34)・・・[1時間47分]・・・南木曽岳山頂・見晴台(11:21〜11:27)・・・[10分]・・・避難小屋先休憩ポイント(11:37〜12:5)・・・[22分]・・・摩利支天大神(12:27〜12:33)・・・[1時間15分]・・・下山道分岐(13:48〜13:53)・・・[11分]・・・登山道入口(14:4)・・・[18分]・・・駐車場・避難小屋(14:22)
総時間:5時間42分
歩行時間:4時間50分(小休止・撮影含む)
休憩時間:52分
※ 山アプリのGPSログを取り込んで記載
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
木段、桟道、梯子が数多く設置されよく整備された登山道だった。距離、標高差共に自分のレベルにちょうど良い山だったけれど、慣れていないこともあってバランスの悪い私には整備された木段、桟道、梯子が難敵だった。
特に下り。急坂も相まって、足の置き場に全神経を集中し、谷側にバランスを崩さないように神経を使い、こちらの方で疲れてしまった(⌒-⌒; )
山頂付近からは、北西に目をやれば御嶽、乗鞍、穂高連邦、北東に目をやれば木曽駒から続く中央アルプス、西には遠くに白山に伊吹山、東に目をやれば南アルプス中南部、百名山が何座も観ることができる。
自宅からそう遠くないので花咲く季節にもう一度訪ねたい。
フォトギャラリー:49枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | |||||
【その他】 細引(パラコード2mm×15m) |
みんなのコメント