行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(10:10)・・・茶臼岳(10:42)[休憩 10分]・・・峰ノ茶屋跡(11:12)[休憩 5分]・・・朝日岳分岐(11:43)・・・朝日岳(11:50)[休憩 3分]・・・朝日岳分岐(11:58)・・・熊見曽根分岐(12:04)・・・清水平(12:18)・・・中ノ大倉尾根分岐(12:26)・・・三本槍岳(12:49)[休憩 10分]・・・中ノ大倉尾根分岐(13:18)・・・清水平(13:26)・・・熊見曽根分岐(13:43)・・・朝日岳分岐(14:03)・・・峰ノ茶屋跡(14:18)[休憩 5分]・・・県営駐車場(14:46)・・・山麓駅(14:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント