行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩駅(08:30)・・・愛宕山(09:00)・・・鋸山(11:15)[休憩 20分]・・・大岳山(13:15)[休憩 30分]・・・鍋割山分岐(14:40)・・・綾広ノ滝(15:00)・・・長尾平(15:25)・・・随身門(15:30)・・・神代欅(15:35)・・・裏参道分岐(15:40)・・・御嶽山駅(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥多摩駅から鋸尾根経由で大岳山へ、雑木林の陽だまりハイクを楽しむ。
鋸尾根は所々瘦せているが登山道はしっかりしている。
コース全体にハシゴや鎖など十分すぎるくらい整備されている。
展望が開けるのは大岳山の山頂のみ、登山道からは木の枝ごしに見える程度。
膝の弱い同伴者に配慮して下りをカットしてケーブルカー利用で下山。
みんなのコメント