行程・コース
この登山記録の行程
土合口(07:00)・・・ガレ沢のコル(09:50)[休憩 10分]・・・トマの耳(11:28)[休憩 20分]・・・オキの耳(11:55)[休憩 20分]・・・トマの耳・・・谷川岳肩ノ小屋(12:30)[休憩 30分]・・・熊穴沢避難小屋(13:37)・・・分岐・・・天神平(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
谷川岳を登り西黒尾根から、降りは天神尾根ルートにて。
スタート時点では雪がちらついてましたが、すぐにやみました。
昨夜からの雪が降り積もってたので、コース上は全体的にふかふかの雪でいっぱいでした。
鎖場もところどころ鎖は出てましたが、ほとんど埋もれてます。
早朝からラッセルして頂いた先行者には感謝です。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 燃料 | カップ | アウターウェア | オーバーパンツ |
バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | ヘルメット |
みんなのコメント