行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高速で
八鬼山向井登山口まで
1時間ほど
この登山記録の行程
八鬼山向井登山口発 6:40
七曲がり下 7:15
桜茶屋一里塚 7:31
九木峠 7:44
三宝大荒神 7:51 ここまで10分休憩
八鬼山峠 7:59
八鬼山山頂 8:00
桜の森広場 8:05 ここで15分休憩
三宝大荒神 8:25
桜茶屋一里塚 8:43
七曲がり下 8:54 ここまで5分休憩
八鬼山向井登山口 9:20
全工程 2時間40分 休憩30分
歩行時間 2時間10分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
先人のご苦労により、快適な古道だった。
また、最近雨もないため石畳も滑らず下りも
神経を使わずに済んだ。
そんなに急登ないと言うことで前半飛ばしたら
七曲がりがかなりきつかった。