行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
梨ノ木平バス停(09:20)・・・ツツジ川道分岐(10:12)・・・大久保山のコル(10:37)・・・扇山(10:46)[休憩 14分]・・・大久保山のコル(11:08)[休憩 26分]・・・宮谷分岐(12:39)・・・コタラ山分岐(13:26)・・・百蔵山(13:29)[休憩 18分]・・・コタラ山分岐(13:52)・・・百蔵浄水場(14:42)・・・百蔵山登山口(15:02)・・・猿橋駅(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3年連続で、バスの営業が終了する直前の土曜日に、このコースを歩いています。大月市の秀麗富嶽12景に選ばれている2座を同時に訪問できることが楽しみです。この日もまずまずの天気で、今年は少し雪の少ない富士山を見ることが出来ました。コースは分かりやすいですが、雨不測のためか、乾燥しており、扇山、百蔵山ともに山頂近くの急斜面は滑りやすく注意が必要です。どちらの山頂も登山者が多くいましたが、縦走路はほとんど人と会うことがなく、落ち葉の山道を独占できた感じで、とても気持ち良かったです。下山後、猿橋駅のそばにある猿橋を見学しましたが、建築方法が独特で見ごたえありました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |