行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
十里木バス停(10:30)・・・馬の背(11:06)[休憩 10分]・・・越前岳(12:19)[休憩 10分]・・・馬の背(13:11)・・・十里木バス停(13:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山に会いに1番良く見える越前岳へ。中腹より上は風が強く寒かったですが、頂上からの駿河湾の景色も最高でした。12月中旬なのに富士山に雪はほとんど無く、不思議な感じです。山道は崩れている所が多く、霜が解けた泥と落ち葉で滑るので下りは要注意です。
みんなのコメント