行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩湖(08:46)・・・サス沢山(09:42)[休憩 5分]・・・惣岳山(10:38)・・・分岐・・・御前山(10:52)[休憩 10分]・・・御前山避難小屋・・・鞘口山(11:51)・・・鋸山・・・大岳山(13:24)[休憩 34分]・・・鍋割山分岐(14:33)・・・鍋割山(14:46)・・・長尾平・・・随身門・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・滝本駅(16:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御前山から大岳を経由して御嶽山までのルートは何度か歩いていますが、今回は御嶽山の手前の鍋割山を経由して奥の院にお参りする事にしました。いままで気づかなかったんですが御嶽山より鍋割山の方が標高が高いんですね。
奥多摩湖からサス沢山までの急坂と大岳山頂手前の岩場を除けば、とてもきれいな歩きやすい山道で快適な山歩きが楽しめました。大岳山から富士山を眺めたかったけど、残念ながらこの日は雲がかかって拝めませんでした。
みんなのコメント