行程・コース
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(08:00)・・・金比羅神社跡(08:26)・・・大ヨケの頭(09:20)・・・藤棚山(09:50)・・・蕨山展望台(09:55)・・・橋小屋ノ頭(10:19)・・・有間山(タタラの頭)(10:40)・・・有間峠(11:12)・・・蕎麦粒山(12:41)・・・一杯水避難小屋・・・東日原(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道の入り口がちょっとわかりづらかった
金毘羅神社跡地まで出ると割と起伏の緩い走りやすいコースだったと思う。。中登坂までは木々が茂っている。
有馬山稜あたりから尾根にあたる北西の風が強い。
トレラン用の薄着では耐えられなかったので防寒用の服を取り出して耐えながら歩いた。前回3月ごろ上った時も寒かったのを思い出した。
オハヤシの頭からはやや稜線に隠れる形で風が弱まり走りやすかった。キツツキが木を叩く音が印象的だった。蕎麦粒山から一杯水避難小屋までは疲れもあってだいぶ長く感じた。終盤東日原のバスの時間がなかったので下りはかっ飛ばせた。ここは割と走りやすかった。
防風用軽量ウェアが必要かもしれない
みんなのコメント