行程・コース
この登山記録の行程
石楯尾神社前バス停(08:25)・・・佐野川峠・・・甘草水休憩所・・・軍刀利神社分岐・・・三国山(09:43)・・・生藤山(09:47)・・・連行峰(10:12)・・・山の神・・・醍醐丸(10:52)[休憩 25分]・・・入山峠(13:45)・・・今熊山(14:33)・・・今熊神社遥拝殿・・・武蔵五日市駅(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
石楯尾神社にてバスを降車。舗装された道を民家と沢沿いに歩くと、左に林道を分ける。5分ほど山道を詰めると、改めて林業用に開かれた車両も通れる未舗装の林道に合流します。
今回、その林道を詰めすぎて本来の登山道への分岐を過ぎてから、大分通常のルートからずれたことに気付き、引き返すのも癪なので、脇の斜面を詰めることにしました。
多少の薮漕ぎの後、主稜線に飛び出し、登山道に合流しました。
生藤山からの下りに一部岩が露出した部分があります。
主稜線を歩く分には特段支障個所はありませんが、この時期、落ち葉が積もり、滑りやすくなっております。自分も三回ほど滑り、しりもちをつきそうになりましたので、要注意です。
今熊山(今熊神社)の裏参道は全体に岩が露出した道で、落ち葉で滑ります。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
【その他】 モバイルバッテリー、エマージェンシーシート |
みんなのコメント