行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(10:30)・・・乗越浄土(11:13)・・・宝剣山荘(11:16)[休憩 5分]・・・中岳(11:39)・・・木曽駒ヶ岳(12:05)[休憩 30分]・・・中岳(12:52)[休憩 3分]・・・宝剣山荘・・・乗越浄土[休憩 10分]・・・千畳敷(13:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
千畳敷カールを出発した時、稜線にはガス。新雪たっぷりだがトレースが階段状についていて助けられる。今シーズン初の12本アイゼンが重いが氷化した雪面を捉える安心感も大きい。強風の乗越でゴーグルとピッケルに切り替え。中岳の下りで一度踏み抜くも、回復基調の天気に期待して木曽駒山頂へ。頂上の社で風を避けながら待っていると、雲が流れて三ノ沢岳や宝剣岳、南アルプスが見えるように。北アルプス方面は雲が厚く展望はなし。
千畳敷に戻ってから南アルプスの名峰群を真正面にランチとコーヒーで至福。
12本アイゼン、ダブルストック、ピッケル、ヘルメット使用。
みんなのコメント