行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]JR比叡山坂本駅
[復路]修学院離宮道バス停から京都市バスで三条京阪
この登山記録の行程
比叡山坂本駅8:20・・大宮谷林道・・肥前谷・・本坂・・延暦寺・・10:45大比叡10:50・・ケーブル駅・・雲母坂・・12:50修学院離宮道BS
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ほぼ例年登り納めは比叡山。今年は登山者や観光客が少なく感じた。雪は三角点付近にわずかにある程度。今回は,以前大宮谷林道を通った時に見つけた衣掛岩から本坂へのルート(肥前谷。昭文社の地図では悲田谷)を行ってみたが,予想に反してよく整備された道で,ゴロ石の多い本坂より登りやすかった。雲母坂は,修学院離宮の塀沿いのえぐれた道が一部通行止めになって,南の尾根に新しい道が出来ていた。
みんなのコメント