行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
清滝駅8:00---(高尾登山鉄道)---8:06高尾山駅
この登山記録の行程
高尾山駅8:15……8:50高尾山9:00……9:30三差路……9:40富士見台9:55……10:05五差路……11:00浄心門……びわ滝道分岐11:15……11:55清滝
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
シモバシラを見に行きました。前々回は雪の下になってしまい、前回は高尾山頂下で3つほどしか見ることができなかったので、冷え込みのきつい日を待っていました。甲斐あって、今回はたくさんのシモバシラを見ることができました。もみじ台裏道では、大きさや形など実に様々な氷の花を見ることができました。おまけに、白い富士山も見られ、空気が澄んでいたせいかスカイツリーや房総の富山、相模湾なども見えました。良かった!
みんなのコメント