行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(07:47)・・・観音茶屋(08:15)・・・雑事場ノ平(08:29)・・・駒止茶屋(09:03)・・・小草平(09:19)[休憩 9分]・・・茅場平(09:40)・・・花立山荘(10:10)[休憩 10分]・・・金冷シ(10:34)・・・塔ノ岳(10:50)[休憩 52分]・・・丹沢山(12:36)
【2日目】
丹沢山(06:50)・・・塔ノ岳(07:38)[休憩 17分]・・・金冷シ(08:06)・・・花立山荘(08:17)・・・茅場平(08:26)・・・小草平(08:38)・・・駒止茶屋(08:52)・・・雑事場ノ平(09:11)・・・観音茶屋(09:21)・・・大倉(09:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新年初登山!1月2日の大倉バス停付近の駐車場は満車状態、民家の駐車場を利用(2日で千円)
元旦からとみられる登山者がちらほら下山されていました。気温は8時前で-3℃位、ダウンジャケットを装着しましたが途中で気温がぐっと上がり防寒解除。塔ノ岳までの登山道は泥濘や荒れたところは無くすすみましたが、塔ノ岳から丹沢山までは霜が溶けぬかるんでいるところが所々にありました。2日目早朝は濃霧で視界ゼロ、蛭ヶ岳を目指す予定を諦めそのまま下山することにしました。竜ヶ番場より下る最中、牡鹿の群れに遭遇、茂みから牡鹿がコチラをじっと見てました。塔ノ岳到着したころには
濃霧は少しづつ解消され美しい山々の景色を眺めることができました。蛭ヶ岳を諦めたのは残念でしたが朝のうちに下山できたことで余裕のある一日となりました。
フォトギャラリー:46枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント