行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
御岳ロープウェイ利用
この登山記録の行程
飯森高原駅(7:15)・・・八合目(8:00)・・・九合目(9:10)・・・剣ヶ峰(9:40)・・・二ノ池(10:40~11:40)・・・三ノ池(12:30)・・・八合目(13:30)・・・飯森高原駅(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉は八合目あたりから始まっている様子。
山頂は連休の晴れということで多くの人で賑わってます。
天気が良かったので一ノ池外輪~二ノ池(昼食)~三ノ池を回ってきました。
今回は北アルプスから富士山まで見ることができたよい山行でしたが、
特に朝焼けの御嶽山に沈んでいく月の光景は印象的でした。
フォトギャラリー:9枚
朝焼けの御嶽山に沈んでいく月
石室山荘手前の紅葉
山頂
山頂より北方面を望む
山頂より東方面を望む
一ノ池外輪
二ノ池
三の池
横手道の残雪
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | カップ |
みんなのコメント