行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
吾野駅(09:00)・・・子の権現(11:40)休憩60分・・・吾野駅(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
新年初のグループ登山は子の権現です。最初に東郷神社に立ち寄り、神社の裏にある登山道から子の権現を目指します。地図には登山ルートは書かれていませんが、ちゃんとした道があります。分岐にはすべて標識があるため道に迷うことはありません。コースはそれほど長くありませんが、アップダウンが多いので、ひと汗かくことが出来ました。子の権現から竹寺に向かう道を少しだけ進んだところに日当たりの良いベンチがあったのでそこで、昼食をとり、帰りは地図のコースで吾野駅に向かいました。