行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢ビジターセンター(07:40)・・・ツツジ新道入口(07:50)・・・用木沢出合(08:05)・・・犬越路(09:05)・・・西の肩(10:00)・・・大室山(10:05)・・・西の肩(10:10)・・・前大室(馬場峠)(10:45)・・・加入道山(10:55)・・・道志温泉分岐(11:00)・・・白石峠(11:05)[休憩 5分]・・・水晶沢ノ頭(11:25)・・・バン木ノ頭(11:55)・・・モロクボ沢ノ頭(12:10)・・・畦ヶ丸(12:30)・・・善六のタワ(12:55)・・・権現山分岐(13:30)・・・西丹沢ビジターセンター(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西丹沢ビジターセンターから犬越路までは通行注意箇所が何箇所かある。実際に注意していれば大丈夫。あとは崩れているところとかはなかったはず。
天気は良かったが、風があって吹きさらしのところは寒かった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント