行程・コース
この登山記録の行程
天孫降臨登山口(10:14)・・・分岐(10:48)・・・皇子原分岐(11:55)・・・高千穂峰(12:30)・・・背門丘(13:43)・・・御鉢火口縁(13:55)・・・高千穂河原(14:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高千穂河原から天孫降臨Pまでセタオ道で回り込み高千穂へ。
天気はよく3度目の道なんでサクサク登れました。
しかし、山頂から鹿児島側は猛烈な風で下山はいつもより難儀しました。
ここまでの強風で歩くのは初めてでしたが、風が強いと持っていかれそうになるので気を使いました(><)
みんなのコメント