行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
小田急線で鶴巻温泉駅へ。
この登山記録の行程
鶴巻温泉駅(6:30)・・・吾妻山(6:51)休憩4分・・・弘法山(7:37)4分休憩・・・権現山(7:47)休憩16分・・・弘法の清水(8:38)・・・秦野駅(8:45)休憩10分・・・白笹稲荷神社(9:20)・・・震生湖(9:36)・・・頭高山(11:00)・・・白山神社(11:13)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
週末は土日とも天気が悪く出かけられなかったことと、仕事がちょっと行き詰まっていたこともあって、この日は休暇を取りました。
まだ暗いうちに家を出て、吾妻山で朝日が昇ってくるのを見ました。朝焼けがとてもきれいでした。富士山がはっきり見えたのは、最初だけ。権現山展望台に上った頃には、上の方は雲にかっくれていました。
しかし、全般的に天気に恵まれ、気持ちよく歩くことができました。
これで年明けから4週連続の秦野。だいぶ歩き尽くした感がありますが、秦野はやっぱりいいところです。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント