行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
秩父鉄道長瀞駅 SAITAMAプラチナルート乗車券1900円使用
東武東上線池袋〜寄居と秩父鉄道寄居〜三峰口が乗降り自由、券売機では売ってない、窓口で現金のみ、PASMOも不可。
池袋往復がICカードより500円ほど安くなる
長瀞駅から徒歩
この登山記録の行程
長瀞駅〜長瀞石畳〜セブンイレブン〜大鳥居1000〜1005宝登山神社 お参り準備運動1015〜1050ロウバイ園 見学〜1100宝登山奥宮〜1105宝登山山頂 昼食1125〜1133毒キノコ看板〜1140奈良沢分岐〜1207天狗山分岐〜1217御嶽神社〜1221白峯神社〜1234本野上へ下山〜総持寺〜1252野上駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
蝋梅の有名スポットとのこと、宝登山へ初訪問。
長瀞で石畳を見学、コンビニでおにぎり買って、大鳥居を抜けて宝登山神社でコロナ収束を祈願。
神社横の登山道からスタート。
以外とあっさりロウバイ園に到着。黄色の蝋梅が咲き誇り、
武甲山など山々遠望。
山頂で昼飯、長瀞アルプスへ。
山頂から下りの階段は段差ありなかなかキツイ。
長瀞アルプスは適度なアップダウンあり道もわかりやすい。
好天ゆえ、多くのハイカーとすれ違う。マスクしながらの歩行。
天狗山分岐で天狗山へ、どこが天狗山だかわからなかったが御嶽神社、小さな祠の白峯神社でお参り。
本野上というエリアに到着。
野上から長瀞へのルートを予定したが、昼食おにぎり買い忘れ、
寄居駅探すも店なし、マップで野上駅調べても見当たらないので長瀞発に変更。
ハイキングルートとしては野上発の方が面白いと感じた。
食事は確実に入手しておくことが大切。
みんなのコメント