行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
日向大谷の無料駐車場に止めました
平日だったので2台だけでした
この登山記録の行程
表参道登山口(07:40)・・・会所(七滝沢道分岐)(08:30)・・・八海山・・・滝分岐・・・清滝避難小屋(10:00)[休憩 15分]・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)(10:27)・・・両神神社(11:18)[休憩 5分]・・・両神山(11:48)[休憩 70分]・・・両神神社・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)・・・清滝避難小屋(14:00)[休憩 10分]・・・滝分岐・・・八海山・・・会所(七滝沢道分岐)・・・表参道登山口(15:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から1時間も歩くと一気に雪が増えてきます。
凍結もしてるので、早いうちからアイゼンが必要です。
避難小屋付近では15cmは積もってました。
平日だったので登山者は私たち2人と、もう1人だけでした。
なので頂上では絶景を優雅に楽しむことが出来ました。
富士山はもちろん、八ヶ岳から北アルプス、浅間山から谷川岳方面まで、雪の山並みが綺麗に見ることが出来ました。
風もなく本当に暖かく、ずいぶん頂上では長居しちゃいました。
初雪山&初アイゼンでしたが、とても楽しめました!
みんなのコメント