行程・コース
この登山記録の行程
高松山入口(08:35)・・・農道終点(09:05)・・・ビリ堂(10:05)・・・高松山(10:45)・・・尺里峠(11:20)・・・トイレ(11:55)・・・高松山入口(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
本格的な登山道に入る前、かなきつい階段の連続があった。温度も上昇していて暑かった。森林には入ってからは、分かりやすく、歩きやすい道が続く。標高600mからは50mごとに表示があり、登る励みになった。山頂は広々として、眺望もよく、自称富士山追っかけおばさんの私にとって、富士山が真前にどーんと迫ってきたのには感激した。下山ルートは尺里峠までは、ゆったり道幅もある高松古道は気持ちよく歩けた。峠からは、時間の関係で、箱根のターンパイクのような車道を1時間以上歩き続けたのはあまり面白くなかった。高松山登山口バス停発着の1日だった。楽しい1日だった。
みんなのコメント