行程・コース
この登山記録の行程
筑波山神社入口バス停(09:40)・・・筑波山神社(09:52)・・・中茶屋跡(10:18)・・・男女川源流の湧水(10:35)・・・御幸ヶ原(11:00)・・・女体山(11:23)・・・弁慶茶屋跡(11:56)[休憩 10分]・・・酒迎場(12:20)・・・筑波山神社入口バス停(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナ禍でまありましたが、十分な感染対策をして、気分転換に筑波山に行ってきました。トレランもどきで。 結構上りがしんどかった、久しぶりの山、いい訓練になりました。天気は上々、途中から体が暑くなりアクターを脱ぐほどいい気温でした。下山は少し走れましたが、やはりモモに来ます。気分爽快のいい散歩になりました。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |