行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
水沢観音バス停(08:15)・・・お休み石(09:04)・・・東の肩(09:31)・・・水沢山(浅間山)(09:45)[休憩 30分]・・・東の肩(10:24)・・・お休み石・・・水沢観音バス停(11:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりで山らしい山に登りました。
お休み石のところで、野鳥に餌付けしてた
おじさんにはビックリ!
野鳥が手に乗ってくるとは、、、、、
見晴らし最高の山頂からは、周辺の山々街が
往路は上り、帰路は下り、
やっぱり山はこうじゃなくちゃ!
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント