行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
渋沢駅 ⇒ 大倉
この登山記録の行程
大倉(08:00)・・・二俣(09:00)・・・後沢乗越(09:36)・・・鍋割山(10:30)[休憩 45分]・・・二俣分岐・・・金冷シ・・・塔ノ岳(12:10)[休憩 20分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・大倉高原山の家跡・・・観音茶屋・・・大倉(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一人で西山林道を一人で歩くのは少々怖かったです(季節柄人がほとんどいない)
1頭の鹿が亡くなってました(まだそう時間は経ってない)
鍋割山荘への水場から後沢乗越まで急登でした。
後沢乗越からはゆるゆると登りですが、稜線なので冷たい空気を感じながらへばることなく歩けました。山荘では勿論「鍋焼きうどん(1500円)」を頂きました。
コロナ環境なので、山荘への立ち入りは禁止でした。(何人かは入ってしまい、店主さんから注意されてました)
入口で声を掛け、入口向かって右側にベンチで順番に待ちます。出来たら声がかかるので支払いを済ませます。
塔ノ岳までのルート(金冷し)までは少し雪が残る場所もあり、一部の階段が雪で埋まっていて怖かったです。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ |
みんなのコメント