行程・コース
この登山記録の行程
あずまや(08:07)・・・筑波山神社入口バス停(08:22)・・・酒迎場(08:50)[休憩 10分]・・・弁慶茶屋跡(10:00)[休憩 20分]・・・女体山(11:00)[休憩 5分]・・・御幸ヶ原(11:20)・・・男女川源流の湧水・・・中茶屋跡・・・宮脇駅(11:35)・・・筑波山神社(11:40)[休憩 5分]・・・筑波山神社入口バス停(11:55)・・・あずまや(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は例年の梅まつり初日に合わせてワイフと孫を連れて来ましたが、梅まつりは3/1まで延期と成っておりました。梅の開花状況は日当たりの良い場所でほぼ満開(紅梅)ですが、日当たりの悪い所(白梅)はまたまだですが、来週あたりからは赤白が揃って観られそうです。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | カップ |
みんなのコメント