行程・コース
天候
快晴、弱風
登山口へのアクセス
電車
その他:
御嶽駅9:15着、ケーブル駅行きバス乗車。
この登山記録の行程
御嶽山駅(10:10)・・・裏参道分岐(10:25)・・・神代欅(10:40)・・・随身門(10:45)・・・長尾平(10:55)・・・綾広ノ滝(11:15)・・・鍋割山分岐(11:50)[休憩 10分]・・・大岳山(12:35)[休憩 25分]・・・鍋割山分岐(13:50)・・・鍋割山(14:00)[休憩 5分]・・・長尾平(14:50)・・・随身門(15:00)・・・神代欅(15:05)・・・裏参道分岐(15:15)・・・御嶽山駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | 腕時計 | ナイフ | ホイッスル | 行動食 |
ストーブ | クッカー |