行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王新宿0657特急-0740高尾0802-0852初狩駅
この登山記録の行程
初狩駅(09:00)・・・林道終点(09:33)[休憩 10分]・・・1590三角点(11:59)・・・滝子山(12:05)[休憩 25分]・・・林道出合(14:30)[休憩 10分]・・・南稜入口(14:51)・・・桜公園(14:54)・・・笹子駅(15:21)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山を近くで見たくて。
初狩駅から中央道をくぐり、集落内を登山口向かう途中、
後方に富士山がお出迎え。
ひたすら川沿い谷を上り、何度も川を渡り、1000m越えたあたりから尾根へ急勾配、
喘ぎながら足を進める。
この辺りから植生が落葉樹となり左手に富士山が樹間から見守ってくれる。
急峻男坂経由山頂へ、富士山一望。
八ヶ岳、他360度の視界が素晴らしい。
コーヒーとおにぎりランチ。
下山は南稜ルート。
滑落多し、危険の看板。
岩場、急勾配、道がわかりづらく2度ほどルート外れ、
GPS でこまめに確認、とにかく尾根を外れないよう慎重に。
1000m迄が特にキツイ、危険。赤い目印に助けられます。
1600m越えの山、上り勾配は6kで1000m、6mで1mの上り、
下り山頂からは2kで500mの下り、4mで1mの下りとさらに急勾配。
下山ルートは上りの方が安全かも。
手袋、体重支える腕力、標高線読解レベル、GPSマップ、は必携。
初心者、スニーカー登山はお勧めできません。
次回挑戦時は笹子発ルートにします。
上り2名、下り3名、山頂5〜6名とこの時期とは言え、静かな山でした。
視界も良いし登りがいもあるのに人気ないのかな。
最近のと思われる黒い糞が何箇所、柴犬サイズの大きさ、でした。
野生動物は見かけませんでした。
auスマホ、ほぼ圏外。山頂付近で微弱、かろうじてLINEはできたがポケモンは動作せず。
ストップあったなら残念。
みんなのコメント