行程・コース
この登山記録の行程
西参道バス停(09:00)・・・黒岩(12:45)・・・西参道バス停(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
四十九回目
雪原の女峰山黒岩尾根を目指して。と、朝から意気揚々と行ったのですが、少しばかりかの残雪しか無く、拍子抜け。陽気も良く汗だくで、八風に到着。ここからの眺めは良いですね。
逢拝石に到着も、雪は無く、本日は、黒岩経由で退散。
黒岩では、岩壁側から、「ゴロゴロ」とか、「カラコローン」とか、頻繁に壁が崩落している音が響いていた。何時かは、大崩れしそうで、背筋がムズムスした。地図では、黒岩を経由して女峰山に向かうが、実際は、黒岩の頂の左下をトラバースして、逢拝石に到着します。
みんなのコメント